Что такое девелопмент недвижимости?

Что такое девелопмент недвижимости?

14/03/23 в 19:58
3511
Рынок недвижимости

Девелопмент в строительстве

Девелопмент недвижимости – это бизнес-процесс, способствующий строительству или реконструкции зданий с целью увеличения стоимости объекта недвижимости. Проектом девелопмента является продукт процесса разработки или физический результат, то есть строящийся объект или недавно завершенный строительный проект, такой как жилой массив или бизнес-центр.

Обычно сам процесс девелопмента предполагает определение потребности в недвижимости, которая не удовлетворяется имеющейся собственностью, поиск земельного участка, разработка концепции, а затем организацию и координацию всего необходимого для завершения проекта.

Также в зависимости от размера проекта задействованы многие другие дисциплины, в частности маркетинг, лизинг/продажи, связи с общественностью, управление активами, эксплуатация, строительство, координация работы арендаторов и юридические вопросы.

Девелопмент недвижимости является очень важным процессом и оказывает положительное влияние на развитие местных общин, превращая малые села в устойчивые города. Больше о недвижимости и развитии городов читайте на сайте Нерухомі. Ведь без девелопмента у нас не было бы ни домов, ни магазинов, ни школ, ни больниц, ни других важных зданий, которые необходимы для комфортной жизни. Девелопмент поддерживает прогресс общества.

Кто занимается девелопментом недвижимости?

Как можно понять из всего вышесказанного, девелопмент недвижимости охватывает достаточно обширную сферу деятельности. Но кто курирует все эти процессы? Таких людей называют – девелоперами. Это предприниматели, понимающие рынки и тенденции, они опираясь на аналитику и демографические данные, могут предложить продукт недвижимости, заполняющий пробелы на рынке. Это могут быть многоквартирные дома, жилые комплексы, офисы, коммерческие помещения, гостиницы, медицинские учреждения и другие виды недвижимости.

Девелопер инициирует и выполняет полный цикл работ, таких как:

  • поиск, приобретение или аренда земельного участка, или объекта недвижимости для реконструкции;
  • разработка концепции;
  • получение всех разрешительных документов;
  • привлечение инвестиций;
  • наем подрядчиков для строительства;
  • надзор за ходом строительства;
  • реализация объекта и сдача в эксплуатацию;
  • рекламы и продажи.

В большинстве случаев девелопер берет на себя значительный финансовый риск, чтобы приобрести землю и застроить собственность, получая прибыль после продажи или сдачи в аренду готовой недвижимости.

Девелоперы должны уметь управлять динамической средой и разнообразными группами людей и интересами, поскольку параллельно над проектом работают другие специалисты, такие как: планировщики городского землепользования, архитекторы, инженеры, застройщики и разные подрядные организации, юристы, консультанты, менеджеры по продажам, брокерские компании, финансовые учреждения и инвестиционные специалисты.

Типы девелопмента недвижимости

Девелопмент жилой недвижимости. Это доходный бизнес, но может быть достаточно рискованным. Главное отличие этой разновидности – это то, что девелоперы управляют полностью всем процессом создания объекта недвижимости от начала до конца.

Девелопмент коммерческой недвижимости. К этому типу относятся в основном торгово-развлекательные центры, офисные помещения, склады, салоны красоты, аптеки и т.д. И судя по тенденциям на рынке недвижимости такой вид девелопмента становится все более популярным.

Девелопмент загородной недвижимости. Как показывает опыт, большие земельные участки обычно сложно продать. Поэтому владельцы нашли действенное решение. Гораздо выгоднее разделять земли на небольшие участки, строить там таунхаусы, коттеджные городки или просто уютные домики, которые уже включают все необходимое для жизни. Следует сказать, что прибыль от таких продаж достигает почти 100% от расходов.

Ленд-девелопмент или девелопмент земельных участков. В этом случае земельный участок превращают из обычного (природного) в пригодный для жилой, коммерческой или промышленной застройки.

Почему девелопмент недвижимости так важен?

Адаптация к нуждам меняющегося населения

Наши города меняются постоянно. Независимо от того, есть ли тенденция к переезду людей из городов в городки поменьше и в пригород или наоборот, эти территории должны быть в состоянии поддерживать изменение численности населения. Это значит, что жилья должно быть достаточно, а вместе с этим и магазинов, заведений общественного питания, школ, детских садов, больниц и другое. Девелопмент недвижимости – это то, как девелоперы развивают местную экономику в малых и больших городах, чтобы удовлетворить потребности людей. С большим количеством домов, магазинов и основных удобств города могут расти, а их жители – преуспевать.

Улучшение зданий

С усовершенствованием технологий появилась возможность экономить воду и электроэнергию. Строительные стандарты изменились для поддержания более устойчивого и экологически сознательного дизайна. Независимо от того, строится ли новый объект с нуля или реконструируется старый, эти новые стандарты значительно улучшат не только жизнь человека, но и экономят природные ресурсы и дают меньшую нагрузку на электросеть. Кроме того, внутри таких энергоэффективных зданий создается комфортная среда, когда летом в помещениях прохладно, а зимой тепло.

Развитие преуспевающего общества

Девелопмент недвижимости также помогает обществу на экономическом уровне. Сам процесс строительства обеспечивает работу людям. Благодаря новым коммерческим разработкам жители общины могут обустраивать магазины, школы, салоны красоты и другую социальную инфраструктуру, которая обеспечивает работой больше людей и помогает им развиваться и улучшать экономическое состояние. Именно о таких городах читайте в новостях недвижимости. В небольших городах развитие недвижимости привлекает больше жителей, а в старых городах может даже "омолодить" утратившие свою былую привлекательность регионы. Эти изменения помогают поддерживать или даже улучшать цены на недвижимость, что способствует местной экономике.

Учитывая все эти решающие факторы, легко понять, почему развитие недвижимости важно. Преуспевающие города не стоят на месте, они двигаются в ногу со временем и растут и изменяются в соответствии с потребностями своих жителей. Вот почему так много девелоперов делают то, что они делают.

Так же вам будет интересно
Работа в сфере недвижимости 2022 – какие предложения доступны сегодня?
Рынок недвижимости
01/07/22 в 21:37
3276
Работа в сфере недвижимости 2022 – какие предложения доступны сегодня?
В сферу недвижимости пользуются спросом вакансии риелторов, менеджеров по управлению объектами, строителей, инженеров и других специалистов. Рассказываем об актуальных позициях